ФГУ «Кубаньмониторингвод» ФГБУ «Краснодарское
водохранилище»
Управление Документы Деятельность Оказание государственных услуг Противодействие коррупции Обращения граждан

Вопросы и ответы - раздел №1

Вопрос: Здравствуйте! У меня в собственности есть земельный участок сельхозназначения под постройками, он расположен по границе пруда (фасад 300 м). Кроме меня с прудом граничат другие собственники. Пруд имеет природное происхождение и на картах значится, как пруд, он находится в границах сельского поселения, но в черту населенного пункта не входит.

Имею ли я право (преимущественное право) взять в аренду пруд на 49 лет (или иной срок), если да то к кому мне обратиться?

Какая у пруда природного происхождения водоохранная зона?

Панченко Наталья Владимировна, индивидуальный предприниматель

Ответ:

Уважаемая Наталья Владимировна!

Согласно ст.5 Водного кодекса РФ, поверхностный водный объект состоит из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии и, в соответствии со ст.8 Водного кодекса, водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), кроме прудов, обводнённых карьеров, расположенных в границах земельного участка принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, которые и находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Физические и юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, собственности муниципальных образований по основаниям и в порядке определенной ст. 11 Водного кодекса РФ. Предельный срок предоставления водных объектов в пользование не может составлять более 20 лет.

Доступность пользования поверхностными водными объектами общего пользования и их береговой полосой определена ст.6 Водного кодекса Российской Федерации. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено Водным кодексом, другими федеральными законами.

Согласно части 8 ст.6 Водного кодекса РФ "каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Размеры водоохранных зон водных объектов, режимы ограничения хозяйственной деятельности, порядок, допускающий проектирование, строительство, реконструкцию, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию хозяйственных и иных объектов в границах водоохранных зон определены ст.65 Водного кодекса Российской Федерации.

Руководитель Кубанского БВУ
Салов Г.В.

 

Вопрос:

1. Когда и по какой форме можно подавать заявки на использование участков акватории Черного моря в рекреационных целях для организации отдыха на воде с применением моторных и не моторных маломерных плавательных средств.

2. Где можно выяснить какие участки акватории будут предоставляться для этих целей?

Емельяненко Андрей Александрович, г. Краснодар

Ответ:

Уважаемый Андрей Александрович!

Вся информация об открытых аукционах на право заключения договоров водопользования размещена на сайте Кубанского БВУ в разделе "Порядок оформления права водопользования"/"Аукционы на право заключения договоров водопользования"/"Документация об аукционах".

Консультации по вопросам открытых аукционов на право заключения договоров водопользования можно получить в отделе регулирования водопользования Кубанского БВУ лично или по тел. 253-73-11 в приемное время: понедельник, вторник (с 10-оо до 17-оо); среда (с 10-оо до 13-оо).

Руководитель Кубанского БВУ
Салов Г.В.

 

Вопрос: Здравствуйте Геннадий Вячеславович. Прошу вас ответить на мой вопрос: я являюсь ИП и хочу участвовать в аукционе на право оформления водопользования, чтобы мне перечислить начальную стоимость лота, мне обязательно нужно открывать счёт в банке или я просто могу по вашим реквизитам оплатить в Сбербанке?

Панаморенко Виктор Николаевич

Ответ:

Уважаемый Виктор Николаевич!

При участии в аукционе на право оформления договора водопользования сначала вносится сумма задатка по договору о задатке, а не начальная цена лота.

Для возврата суммы задатка Вы должны иметь расчетный счет в банке, который указывается в договоре о задатке.

Консультации по вопросам открытых аукционов на право заключения договоров водопользования можно получить в отделе регулирования водопользования Кубанского БВУ лично или по тел. 253-73-11 в приемное время: понедельник, вторник ( с 10-оо до 17-оо); среда (с 10-оо до 13-оо).

Руководитель Кубанского БВУ
Салов Г.В.

 

Вопрос: Здравствуйте, Геннадий Вячеславович! Прошу Вас разъяснить, является ли прибрежная территория Азовского моря в границах Ейского района (ст.Должанская) водоохранной зоной. Если да, то каков режим осуществления хозяйственной и иной деятельности на данной территории. Каким нормативным актом эта зона установлена и каковы ее пределы. Спасибо.

Гаджиев Алексей Павлович, Ейский район, ст.Должанская

Ответ:

Уважаемый Алексей Павлович!

Согласно ст.65 Водного кодекса РФ, водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. 

Ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности. Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса. 

В границах водоохранных зон запрещаются:

  • использование сточных вод для удобрения почв;
  • размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;
  • осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;
  • движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, размещение, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными ограничениями запрещаются:

  • распашка земель;
  • размещение отвалов размываемых грунтов;
  • выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Руководитель Кубанского БВУ
Салов Г.В.